Hauptausschuss

Der Gemeinderat Burkhardtsdorf hat 3 Ausschüsse gebildet. Davon sind 2 Ausschüsse beschließende Ausschüsse und der Beirat für Kinder und Familie hat beratende Funktion.
Die Bildung der Ausschüsse und ihre Tätigkeit ist in der Hauptsatzung der Gemeinde Burkhardtsdorf geregelt, ist sinnvoll und notwendig, weil der Gemeinderat überfordert wäre, sich mit der Beratung und Beschlussfassung aller kommunalpolitischen Fragen zu befassen. In den Ausschüssen werden bestimmte Aufgaben und Entscheidungen eingehend beraten und beschlossen.

Mitglieder der Ausschüsse sind Gemeinderäte der Fraktionen, Wählervereinigungen und Gruppierungen, der Bürgermeister sowie gewählte Elternvertreter jeweils für ein Kindergarten- bzw. Schuljahr im Beirat für Kinder und Familie.

Im Gemeinschaftsausschuss der Verwaltungsgemeinschaft Auerbach-Burkhardtsdorf-Gornsdorf (beschließender Ausschuss) sind die Bürgermeister der Gemeinden und eine festgelegte Anzahl von Gemeinderäten der jeweiligen Mitgliedsgemeinden vertreten.
Die Anzahl der gewählten Gemeinderäte ist in der Gemeinschaftsvereinbarung für die bestehende Verwaltungsgemeinschaft festgeschrieben.

 
Mandy Bachmann
CDU
Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf
Hendrik Drechsel (Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf)
CDU
 
Mareen Findeklee
1. Stellvertretende Bürgermeisterin, Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau
Steffen Hoffmann (Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau)
CDU
 
Klaus Kischkewitz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf", (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
 
Arthur Österle
AFD, (Fraktionsvorsitzender)
 
András Nagy
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf", (Fraktionsvorsitzender)
Ortsvorsteherin der Ortschaft Meinersdorf
Christine Radke (Ortsvorsteherin der Ortschaft Meinersdorf)
Freie Wählervereinigung Meinersdorf e. V., (Fraktionsvorsitzende)

Hauptausschuss persönliche Stellvertreter:

Stefan Förster
CDU, (Fraktionsvorsitzender)
Marc Kischkewitz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Jürgen Pilz
CDU
Frank Rother
CDU, (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Konstantin Rühl
AFD
Hendrik Rother
2. Stellvertretender Bürgermeister, Freie Wählervereinigung Meinersdorf e. V., (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Wolfgang Schneider
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Ingo Schulz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"

Technischer Ausschuss

Bürgermeister Jörg Spiller, Vorsitzender

Stefan Förster
CDU, (Fraktionsvorsitzender)
Marc Kischkewitz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Jürgen Pilz
CDU
Frank Rother
CDU, (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Hendrik Rother
2. Stellvertretender Bürgermeister, Freie Wählervereinigung Meinersdorf e. V., (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Konstantin Rühl
AFD
Ingo Schulz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Wolfgang Schneider
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"

Technischer Ausschus persönliche Stellvertreter:

 
Mandy Bachmann
CDU
Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf
Hendrik Drechsel (Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf)
CDU
 
Mareen Findeklee
1. Stellvertretende Bürgermeisterin, Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau
Steffen Hoffmann (Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau)
CDU
 
Klaus Kischkewitz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf", (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
 
András Nagy
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf", (Fraktionsvorsitzender)
 
Arthur Österle
AFD, (Fraktionsvorsitzender)
Ortsvorsteherin der Ortschaft Meinersdorf
Christine Radke (Ortsvorsteherin der Ortschaft Meinersdorf)
Freie Wählervereinigung Meinersdorf e. V., (Fraktionsvorsitzende)

Badbetriebsausschuss

Bürgermeister Jörg Spiller, Vorsitzender

Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf
Hendrik Drechsel (Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf)
CDU
Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau
Steffen Hoffmann (Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau)
CDU
 
András Nagy
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf", (Fraktionsvorsitzender)
 
Ingo Schulz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"

Badbetriebsausschuss persönliche Stellvertreter:

Mareen Findeklee
1. Stellvertretende Bürgermeisterin, Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Marc Kischkewitz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Jürgen Pilz
CDU
Frank Rother
CDU, (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Konstantin Rühl
AFD

Kinder- und Jugendausschuss

Gemeinderat András Nagy, Vorsitzender

Mandy Bachmann
CDU
András Nagy
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf", (Fraktionsvorsitzender)
Hendrik Rother
2. Stellvertretender Bürgermeister, Freie Wählervereinigung Meinersdorf e. V., (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender)
Konstantin Rühl
AFD
Ingo Schulz
Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"

Kinder- und Jugendausschuss persönliche Stellvertreter:

Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf
Hendrik Drechsel (Ortsvorsteher der Ortschaft Burkhardtsdorf)
CDU
 
Mareen Findeklee
1. Stellvertretende Bürgermeisterin, Allgemeine Liste "Neues Burkhardtsdorf"
Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau
Steffen Hoffmann (Ortsvorsteher der Ortschaft Kemtau)
CDU
 
Arthur Österle
AFD, (Fraktionsvorsitzender)
Ortsvorsteherin der Ortschaft Meinersdorf
Christine Radke (Ortsvorsteherin der Ortschaft Meinersdorf)
Freie Wählervereinigung Meinersdorf e. V., (Fraktionsvorsitzende)